金年会

首页-金年会视野->行业资讯
签署购销条约后,由第三方收款行不可?
2021年03月04日

问题内容:我公司和供应商签署购销条约,由供应商开具发票给我公司,要求我公司将货款支付给其指定的第三方企业,讨教这切合划定吗?

厦门税务回复:

凭证《中华人民共和国发票治理步伐》第十九条划定,销售商品、提供效劳以及从事其他谋划运动的单位和小我私家,对外爆发谋划营业收取款子,收款方应当向付款方开具发票;特殊情形下,由付款偏向收款方开具发票 。

上述情形中,若第三方企业只是代供应商收取款子,即代收转付,现实收款方为供应商,发票由供应商开具 。且有相关文件及条约证实其真实性,可视为切合相关划定 。

泉源:厦门税务

【网站地图】【sitemap】