金年会

首页-金年会视野->金年会研究
房地产公司缴纳的土地出让金是否允许进项抵扣
2016年04月15日

       问:假设2016年5月1日以后通过招拍挂受让的土地价款是否允许进项抵扣 ?
       答:凭证《财务部、国家税务总局关于周全推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实验步伐》第二十五条的划定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括从销售方取得的增值税专用发票(含税控无邪车销售统一发票,下同)上注明的增值税额;从海关取得的海关入口增值税专用缴款书上注明的增值税额;购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关入口增值税专用缴款书外,凭证农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率盘算的进项税额;从境外单位或者小我私家购进效劳、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。由此可见,枚举的允许从销项税额中抵扣的进项税并不包括房地产企业受让土地时向政府部分支付的土地价款的进项抵扣。以是,受让土地向政府缴纳的土地出让金不可抵扣进项税额。但另据财税〔2016〕36号附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的划定》划定:“房地产开发企业中的一样平常纳税人销售其开发的房地产项目(选择浅易计税要领的房地产老项目除外),以取得的所有价款和价外用度,扣除受让土地时向政府部分支付的土地价款后的余额为销售额。房地产老项目,是指《修建工程施工允许证》注明的条约开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。”也就是说,房地产企业新项目受让土地时向政府部分支付的土地价款虽然不可抵扣进项税,但在确定新项目计税销售额时,企业受让土地时向政府部分支付的土地价款允许从销售额中扣除,着实质也就变相将房地产公司受让土地时向政府部分支付的土地价款凭证11%抵扣了增值税进项税。但支付的土地价款允许从销售额中扣除的详细时间上尚未详细划定。另外需要注重的是:房地产企业受让土地未举行房地产开发直接转让的,其受让时向政府部分支付的土地价款应当不允许从销售额中扣除。

 

作者:金年会(武汉)税务师事务所 纪宏奎
本文版权属于作者所有,更多与本文有关的信息,请联系金年会:
电话:010-57961169

【网站地图】【sitemap】